Herzlich willkommen an der Ferdinand-Tönnies-Schule Husum

Stand 06.04.2017 Name Vorname Funktionen
Baier Wolfgang Deutsch, Mathematik, DaZ
Bartelsen Gesche Deutsch, Biologie
Bender Jennifer Deutsch, Englisch
LiV (Lehrkraft in Vorbereitung)
Bies Kerrin Französisch, Deutsch, Mathematik, Gleichstellungsbeauftragte, Fachleitung Französisch, Verbindungslehrkraft (SV), Plattdeutschbeauftragte (i. V. m. Herrn Ketelsen)
Böhme Sarah Mathematik, Biologie, Fachleitung Biologie, Schulsanitäter
Borck Florian Mathematik, WiPo Verbindungslehrkraft (SV), Beauftragter für Berufs- und Studienorientierung, Ausbildungsmesse, Fachleitung Wirtschaft und Politik (Wipo)
Carstensen Angela Englisch, VBB, Fachleitung VBB, Catering bei Schulveranstaltungen, Projekt "FTS goes green"
Christiansen Peer Sport, Geschichte, Technik,Vorsitzender der Lehrerkonferenz, ÖPR, Schulbücherei,
Fachleitung Sport
Daum Kathrin Dänisch, Deutsch, DaZ,
DaZ-Beauftragte (Leitung DaZ-Zentrum, Analphabeten, Aufnahmegespräche)
Finke Stefan Musik, evangelische Religion
Fachleitung Religion / Philosophie,
Fachleitung Musik, Pausenradio,
Technik bei Veranstaltungen
Fleskes Simona Mathematik, Physik, Geographie, Mensabetreuung, Fachleitung Mathematik
Franzke Michael Förderschullehrer,
Überprüfung auf Förderstatus,
Betreuung von Integrationsschülern und –schülerinnen, Plan B, Schulische Erziehungsshilfe (i.V. mit Herrn Krüger),
Unterstützung der Regellehrkräfte (bei Elterngesprächen, Differenzierung von Klassenarbeiten, Erstellung von Zeugnissen für Integrationsmaßnahmen)
Dr. Friedrich Michele Biologie, DaZ, Englisch, DaZ(Aufnahmegespräche i.V. mit Frau Daum)
Fries Rea Deutsch, evangelische Religion
Fachleitung Deutsch,
ZiSch, Mitgestaltung am Stunden- und Vertretungsplan
Grams Sandra Jugendsozialarbeiterin, Konfliktlotsen-Ausbildung
Großmann Lars Förderschullehrer, Überprüfung auf Förderstatus, Betreuung von Integrationssschülern und -schülerinnen, Unterstützung der Regellehrerkräfte (bei Elterngesprächen, Differenzierung von Klassenarbeiten, Erstellung von Zeugnissen für Integrationsmaßnahmen)
Dr. von Hoerschelmann Ulrike Biologie, Chemie, BNE (i.V. mit Herrn Wittmann), Nationalpark-Schule, Fachleitung NaWi, Fachleitung Chemie
Hofmann Vera Mathematik, Sport
Kommissarische Koordinatorin Jahrgangsstufe 7 - 10 (Jg. 7 in Zusammenarbeit mit Frau Rode):

  • Kursbuchkontrolle 7 – 10

  • MMS

  • Zeugnis (Verwaltung Zeugnis-Sticks, Archivierung Zeugnisdateien, Zusammenarbeit mit FöZ-Lehrkräften bzgl. Zeugniserstellung),

  • ZAB (organisatorische Unterstützung des Sls)

  • VERA (organisatorische Unterstützung des Sls)

  • Mensa (Verträge, Steuerberater, Kontakt zu Banken)

  • Haushalt Mensa


FRIDOLIN, Schulentwicklung
Jensen Hendrike Englisch, Kunst
Jensen Simone Dänisch, Musik
Schulpartnerschaft Dänemark,
Programmerstellung Entlassfeier
Jeßen Oliver Englisch, Geschichte
Ausbildungsorganisation LiV,
Betreuung d. Praktikanten
Johannsen Svenja Deutsch, VBB, DaZ
Jungjohann Jan Hausmeister
Ketelsen Hermann Deutsch, Geographie, ÖPR-Vorsitzzender, Plattdeutschbeauftragter (i. V. m. Frau Bies)
Klenz Hauke Englisch, Sport, Geschichte,
Bili-Beauftragter, Fachleitung Englisch,
IT-Beauftragter
Krüger Ralf Deutsch, Weltkunde, Sport
Konrektor,
Stunden- und Vertretungsplan,
Aufsichtsplan,
schulische Erziehungshilfe (i. V. mit Herrn Franzke),
Mensa (Organisationsabsprachen),
Konferenzleitung 7 + 8
Lau Ulrike Konrektorin Förderzentrum,
Überprüfung auf Förderstatus,
Betreuung von Integrationsschülern und –schülerinnen,
Unterstützung der Regellehrkräfte (bei Elterngesprächen, Differenzierung von Klassenarbeiten, Erstellung von Zeugnisse für Integrationsmaßnahmen)
Lemken Cordula DaZ Stufe III (Jahrgang 5 – 10, Beschäftigte des Kreises)
Lorenzen Torben Deutsch, Geschichte, Gestalten,
Konfliktlotsen-Ausbildung,
LRS-Beauftragter
Matthiessen Menno Dänisch, Sport
Fachleitung Dänisch
Morgan Monika Mathematik, Deutsch, Technik, Biologie, Physik,
Mensacards (Verwaltung + Buchhaltung),
Fachleitung Textillehre, Fachleitung Kunst
Petersen Karina Dänisch, Biologie, Englisch
Rode Katrin Deutsch, Sport, ev. Religion, Gestalten


    Koordinatorin Jahrgangsstufe 5 – 7 (Jg. 7 in Verbindung mit Faru HOfmann):
  • Klassenbuchkontrolle 5 – 7

  • Konferenzleitung 5 – 6

  • Koordinierungsgespräche 5 – 7

  • Infoabende 5. Jahrgang

  • Tag der offenen Tür für 5. Jahrgang

  • WPU 7 (i.V. mit Frau Smidt)


NZL (LMS),
Fachleitung Gestalten,
Schülerbücherei,
Lese-Fest
Sander Christin Mathematik, Physik, Sport
Fachleitung Physik
Sechting Matthias Technik, WiPo, Fachleitung Technik,
Projekt „LdE“
Siewert Christoph Englisch, Geschichte
Rektor,
Vorsitzender der Schulkonferenz,
DaZ (i. V. mit DaZ-Beauftragten)
Schuljahresplanung (gem. Terminzulieferung),
Klassenbuchkontrolle 8 – 10,
Konferenzleitung 9 – 10,
Presse (gem. Artikelzulieferung durch Lehrkräfte),
Mensa (Kontakt zur Firma bzgl. techn. Ausstattung),
Kooperationsverträge,
Chronik
Smidt Gesa Englisch, Geschichte, Kunst,
Projektpräsentationen,
Organisation des WPU (WPU 7 i. V. mit Frau Rode),
OGTS (in Verbindung mit der VHS)
Timm Sebastian Mathematik, Geographie
LiV (Lehrkraft im Vorbereitungsdienst)
Vosgerau Mario Deutsch, Sport
ÖPR,
Sicherheitsbeauftragter + Verkehrserziehung,
Plan B
Wiese Susanne Sekretariat,
Bildungspaket,
Projekt „FTS goes green“
Wittmann Lars Deutsch, Geographie,
Fachleitung Weltkunde,
BNE (i. V. mit Frau Dr. v. Hoerschelmann),
Projekt „FTS goes green“