Herzlich willkommen an der Ferdinand-Tönnies-Schule Husum

Stand 17.11.2017 Name Funktionen
Bies, Kerrin Französisch, Deutsch, Mathematik, Gleichstellungsbeauftragte, Fachleitung Französisch, Verbindungslehrkraft (SV), Plattdeutschbeauftragte (i. V. m. Herrn Ketelsen),
Arbeitsgruppe "Image"
Böhme, Sarah Mathematik, Biologie, Fachleitung Biologie, Schulsanitäter
Borck, Florian Mathematik, WiPo, Beauftragter für Berufs- und Studienorientierung,
Ausbildungsmesse, Fachleitung Wipo
Carstensen, Angela Englisch, VBB, Fachleitung VBB, Catering bei Schulveranstaltungen, Projekt "FTS goes green" (BUND)
Cavdar, Selda Heilerziehungspflegerin
Schulsozialarbeit
Christiansen, Peer Sport, Geschichte, Technik,
Vorsitzender der Lehrerkonferenz,
ÖPR,
Schulbücherei,
Fachleitung Sport,
Netzwerk „LdE“
Daum, Kathrin Dänisch, Deutsch, DaZ,
DaZ-Beauftragte (Leitung DaZ-Zentrum, Analphabeten, Aufnahmegespräche)
Finke, Stefan Musik, evangelische Religion, Philosophie,
Fachleitung Religion / Philosophie,
Fachleitung Musik,
Pausenradio,
Technik bei Veranstaltungen
Fleskes, Simona Mathematik, Physik, Geographie, Mensabetreuung, Fachleitung Mathematik
Franzke, Michael Förderschullehrer,
Überprüfung auf Förderstatus,
Betreuung von Integrationsschülerinnen und –schülern, Plan B, Schulische Erziehungsshilfe (i.V. mit Herrn Krüger),
Unterstützung der Regelkräfte (bei Elterngesprächen, Differenzierung von Klassenarbeiten, Erstellung von Zeugnissen für Integrationsmaßnahmen)
Friedrich, Dr., Michele DaZ Stufe II (Jahrgang 5 – 10, Beschäftigte des Kreises)
Fries, Rea Abgeordnet an die GemS Husum-Nord
Gläß, Annika Chemie, Dänisch,
Fachleitung Chemie
Großmann, Lars Förderschullehrer,
Überprüfung auf Förderstatus,
Betreuung von Integrationsschülern und –schülerinnen,
Unterstützung der Regellehrkräfte (bei Elterngesprächen, Differenzierung von Klassenarbeiten, Erstellung von Zeugnissen für Integrationsmaßnahmen)
Hoerschelmann, Dr. von, Ulrike Biologie, Chemie,
BNE (i.V. mit Herrn Wittmann), Nationalpark-Schule, Fachleitung NaWi
Hofmann, Vera Mathematik, Sport,

    Koordinatorin Jahrgangsstufe 8 - 10:
  • Kursbuchkontrolle 7 – 10,

  • MMS

  • Mensa (Verträge, Steuerberater, Kontakt zu Banken),

  • Zeugnis (Verwaltung Zeugnis-Sticks, Archivierung
    Zeugnisdateien, Zusammenarbeit mit FöZ-Lehrkräften bzgl. Zeugniserstellung),

  • ZAB (organisatorische Unterstützung des Sls),

  • VERA (organisatorische Unterstützung des Sls),

  • Haushalt Mensa


FRIDOLIN,
Arbeitsgruppe „Image“
Jensen, Simone Dänisch, Musik,

Schulpartnerschaft Dänemark,
Programmerstellung Entlassfeier
Jeßen, Oliver Englisch, Geschichte,
Fachleitung Weltkunde,
Ausbildungsorganisation LiV,
Betreuung d. Praktikanten
Johannsen, Svenja Deutsch, VBB, DaZ,
ZiSch,
Fachleitung Deutsch
Jungjohann, Jan Hausmeister
Ketelsen, Hermann Deutsch, Geographie, ÖPR-Vorsitzzender, Plattdeutschbeauftragter (i. V. m. Frau Bies)
Klenz, Hauke Englisch, Sport, Geschichte,
Beauftragter für Bili, Fachleitung Englisch,
IT-Beauftragter
Krüger, Ralf Deutsch, Weltkunde, Sport,
Konrektor,
Stunden- und Vertretungsplan,
Aufsichtsplan,
schulische Erziehungshilfe (i. V. mit Herrn Franzke),
Mensa (Organisationsabsprachen),
Konferenzleitung 7 + 8,
Schulentwicklung
Lagerpusch, Lena Kunst, WiPo
Lorenzen, Torben Deutsch, Geschichte, Gestalten,
Konfliktlotsen-Ausbildung,
LRS-Beauftragter
Matthiessen, Menno Dänisch, Sport
Fachleitung Dänisch
Morgan, Monika Mathematik, Deutsch, Technik, Biologie, Physik,
Mensacards (Verwaltung + Buchhaltung),
Fachleitung Textillehre, Fachleitung Kunst,
Arbeitsgruppe „Schule gegen sexuelle Gewalt“
Petersen, Karina Dänisch, Biologie, Englisch,
Englisch in UNO-Klasse,
Arbeitsgruppe „Schule gegen sexuelle Gewalt“
Rode, Katrin Deutsch, Sport, ev. Religion, Gestalten

    Koordinatorin Jahrgangsstufe 5 – 7:
  • Klassenbuchkontrolle 5 – 7

  • Konferenzleitung 5 – 6

  • Koordinierungsgespräche 5 – 7

  • Infoabende 5. Jahrgang

  • Tag der offenen Tür für 5. Jahrgang

  • WPU 7 (i.V. mit Frau Smidt)


NZL (LMS),
Fachleitung Gestalten,
Schülerbücherei,
Lese-Fest
Sander, Christin Mathematik, Physik, Sport,
Fachleitung Physik
Sechting, Matthias Technik, WiPo, Fachleitung Technik,
Netzwerk „LdE“
Siewert, Christoph

Englisch, Geschichte,



Rektor,


Vorsitzender der Schulkonferenz,
DaZ (i. V. mit DaZ-Beauftragter)


Schuljahresplanung (gem. Terminzulieferung),


Klassenkontrolle 8 – 10,
Konferenzleitung 9 – 10,


Arbeitsgruppe „Schule gegen sexuelle Gewalt“,
Arbeitsgruppe „Image“,
Kooperationsverträge,
Presse (gem. Artikelzulieferung durch Lehrkräfte),
Mensa (Kontakt zur Firma bzgl. techn. Ausstattung),
Chronik
Smidt, Gesa Englisch, Geschichte, Kunst,
Projektpräsentationen,
Organisation des WPU (WPU 7 i. V. mit Frau Rode),
OGTS (in Verbindung mit der VHS)
Thomsen, Jessica Schulsozialpädagogin / Schulsozialarbeiterin
Schulsozialarbeit,
Konfliktlotsen-Ausbildung
Tietje, Ann Kathrin Dänisch, Sport
„Springerin“ (FTS, GemS Husum-Nord)
Vosgerau, Mario Deutsch, Sport,
ÖPR,
Plan B,
Sicherheitsbeauftragter
Wiese, Susanne Sekretariat,
Bildungspaket,
Projekt „FTS goes green“ (BUND)
Wittmann, Lars Deutsch, Geographie,
Projekt „FTS goes green“ (BUND)